Collège Jacques-Yves COUSTEAU BERTINCOURT

Les actualités du collège pour l'année scolaire 2013-2014


Semaine du 23 juin au 27 juin 2014

  • Jeudi 26 juin et vendredi 27 juin: Épreuves du DNB pour les élèves de 3ème au collège Carlin-Legrand de Bapaume.


Semaine du 16 juin au 20 juin 2014

  • Mercredi 18 juin : Atelier "Rire en choeur" pour des élèves de 6ème.

  • Jeudi 19 juin : Sortie à la base nautique de St Laurent Blangy pour les élèves de 4ème.


Semaine du 9 juin au 13 juin 2014

  • Mercredi 11 juin : Atelier "Rire en choeur" pour des élèves de 6ème.


Semaine du 2 juin au 6 juin 2014

  • Lundi 2 juin : Sortie géologie pour des élèves de 5èmeB et de 5èmeC groupe2.

  • Lundi 2 juin et mardi 3 juin : Épreuves d'Histoire Des Arts pour les élèves de 3ème.


Semaine du 26 mai au 30 mai 2014

  • Lundi 26 mai : Sortie à Azincourt pour les élèves de 5ème.

  • Lundi 26 mai : Spectacle "Hip-hop et musique classique" pour les élèves de 6ème de 14h à 16h.

  • Mardi 27 mai : Sortie à la ferme de Doignies pour les élèves de 6èmeB.

  • Mardi 27 mai : Spectacle "Chemins de traverse" pour les élèves de 3ème de 15h à 17h.


Semaine du 19 mai au 23 mai 2014

  • Lundi 19 mai : Sortie à la ferme de Doignies pour les élèves de 6èmeA.

  • Mardi 20 mai : Sortie à la ferme de Doignies pour les élèves de 6èmeC.

  • Lundi 19 et mardi 20 mai : Formation PSC1 (Prévention et Secours Civique de niveau 1) pour les élèves de 3èmeB du groupe 2.


Semaine du 12 mai au 16 mai 2014

  • Lundi 12 mai : Epreuves d'Attestation Scolaire de Sécurité Routière Niveau 2 pour les élèves de 3ème.

  • Lundi 12 mai : Intervention de la BPDJ auprès des élèves de 5ème sur le thème des "dangers de l'alcool" et de la FRAD auprès des élèves de 3ème sur le thème des "dangers des drogues".

  • Mardi 13 et mercredi 14 mai : DNB blanc pour les élèves de 3ème.

  • Mercredi 14 mai : Voyage en Angleterre pour les élèves de 6ème et des élèves de 5ème.

  • Vendredi 16 mai : Epreuves de rattrapages des Attestations Scolaires de Sécurité Routière Niveaux 1 et 2.

  • Vendredi 16 mai : Sortie géologie pour des élèves de 5èmeA et de 5èmeC.

  • Vendredi 16 mai : Intervention "le légionnaire" pour les élèves de 6ème.


Semaine du 5 mai au 9 mai 2014

  • Lundi 5 mai : Sortie des élèves de 3ème à la Coupole d'Helfaut.

  • Mercredi 7 mai : Sortie au salon "Ruralivres" à Fruges.

  • Vendredi 9 mai : Epreuves d'Attestation Scolaire de Sécurité Routière Niveau 1 pour les élèves de 5ème.


Semaine du 14 avril au 18 avril 2014

  • Lundi 14 avril : Réunion parents-professeurs de 17h à 19h30 pour les classes de 6ème et de 4ème.

  • Lundi 14 et mardi 15 avril : Formation PSC1 (Prévention et Secours Civique de niveau 1) pour les élèves de 3èmeC du groupe 1.

  • Mercredi 16 et jeudi 17 avril : Formation PSC1 (Prévention et Secours Civique de niveau 1) pour les élèves de 3èmeC du groupe 2.

  • Jeudi 17 avril : Journée sportive interclasses (deux heures par niveau).

  • Vendredi 18 avril à partir de 14h : Formation ENT pour les personnels de l'établissement.

  • Vendredi 18 avril à partir de 12h : Sortie des élèves de 3ème à Vimy et à N.D. de Lorette.


Semaine du 7 avril au 11 avril 2014

  • Jeudi 10 avril : Réunion parents-professeurs de 17h à 19h30 pour les classes de 5ème et de 3ème.


Semaine du 31 mars au 4 avril 2014

  • Mercredi 2 et jeudi 3 avril : Formation PSC1 (Prévention et Secours Civique de niveau 1) pour les élèves de 3èmeB du groupe 1.

  • Vendredi 4 avril (de 9h à 12h) : Sortie des élèves de 4ème et d'une partie des élèves de 3ème au Forum des collègiens d'Arras.


Semaine du 24 mars au 28 mars 2014

  • Lundi 24 et mardi 25 mars : Formation PSC1 (Prévention et Secours Civique de niveau 1) pour les élèves de 3èmeA du groupe 2.

  • Vendredi 28 mars (de 15h à 16h) : Concours "Défi mots" pour les élèves volontaires des quatre niveaux.


Semaine du 17 mars au 21 mars 2014

  • Mercredi 19 et jeudi 20 mars : Formation PSC1 (Prévention et Secours Civique de niveau 1) pour les élèves de 3èmeA du groupe 1.


Semaine du 10 mars au 15 mars 2014


Semaine du 17 février au 21 février 2014


Semaine du 10 février au 14 février 2014

  • Semaine de stage en entreprise des élèves de 3ème.



Semaine du 3 février au 7 février 2014

  • Lundi 3 février (de 9h à 12h) : Sortie des élèves de 4ème à l'espace culturel de Bapaume pour visiter une exposition sur les volcans.


Semaine du 27 janvier au 31 janvier 2014

  • Mardi 28 et mercredi 29 janvier : DNB blanc pour les élèves de 3ème.


Semaine du 20 janvier au 24 janvier 2014

  • Lundi 20 janvier : Visite de l'entreprise UNIJECT à Bapaume par les élèves de 3ème option DP3.


Semaine du 13 janvier au 17 janvier 2014

  • Mardi 14 janvier : Intervention de la BPDJ auprès des élèves de 6ème sur le thème de la "prévention des violences" et auprès des élèves de 4ème sur le thème de la "justice des mineurs".


Semaine du 16 décembre au 20 décembre 2013


Semaine du 9 décembre au 13 décembre 2013

  • Lundi 9 décembre : Intervention de l'association "ARA" auprès des élèves de 6èmeC et de 5èmeA pour la "prévention des risques auditifs".

  • Mardi 10 décembre : Intervention de l'association "ARA" auprès des élèves de 6èmeA et de 6èmeB pour la "prévention des risques auditifs".

  • Jeudi 12 décembre : Intervention de l'association "ARA" auprès des élèves de 5èmeB et de 5èmeC pour la "prévention des risques auditifs".

  • Vendredi 13 décembre : Sortie des élèves de 5èmeA et de 5èmeB au musée du Louvre-Lens.


Semaine du 2 décembre au 6 décembre 2013

  • Lundi 2 décembre : Intervention de l'association Léo Lagrange de "Démocratie et Courage" auprès des élèves de 5èmeC et de 4èmeB.

  • Mardi 3 décembre : Intervention de l'association Léo Lagrange de "Démocratie et Courage" auprès des élèves de 5èmeB et de 4èmeC.

  • Jeudi 5 décembre : Intervention de l'association Léo Lagrange de "Démocratie et Courage" auprès des élèves de 5èmeA et de 4èmeA.

  • Vendredi 6 décembre : Voyage en Allemagne à Cologne.


Semaine du 25 novembre au 29 novembre 2013

  • Concours "Castor informatique" : Les élèves peuvent consulter leurs résultats détaillés par question en se connectant sur le site du concours Castor avec leur code personnel noté lors du concours.


Semaine du 18 novembre au 22 novembre 2013

  • Lundi 18 novembre : Réunion parents-professeurs à partir de 17h pour les classes de 3ème.

  • Mardi 19 novembre après-midi: Sortie des élèves de 5èmeA et de 5èmeC à la Cité Nature à Arras sur le thème: "Bien dans mon corps".

  • Jeudi 21 novembre : Réunion parents-professeurs à partir de 17h pour les classes de 5ème et de 4ème.

  • Jeudi 21 novembre après-midi: Sortie des élèves de 5èmeB à la Cité Nature à Arras sur le thème: "Bien dans mon corps".


Semaine du 12 novembre au 15 novembre 2013

  • Mardi 12 novembre : Épreuves du concours "Castor informatique" de 14h à 15h pour les élèves volontaires de 6ème et de 5ème.

  • Mercredi 13 novembre après-midi: Rattrapage des cours du lundi 2 septembre au matin.

  • Jeudi 14 novembre : Sortie des élèves de 4èmeB et 4èmeC au "Arras Film Festival".

  • Vendredi 15 novembre : Épreuves du concours "Castor informatique" de 10h à 11h pour les élèves volontaires de 4ème et de 3ème.


Semaine du 4 novembre au 8 novembre 2013

  • Lundi 4 novembre : Intervention "Hygiène et respect de soi" par Mme Blary auprès des classes de 6èmeB et 6èmeC.

  • Mardi 5 novembre : Intervention ADATEEP auprès des classes de 6ème.


Semaine du 14 octobre au 18 octobre 2013

  • Lundi 14 octobre : Intervention de la conseillère d'orientation psychologue auprès des classes de 6ème.

  • Mardi 15 octobre : Intervention de l'association "Le Savoir Vert" auprès des classes de 6ème sur le thème "le circuit du lait".

  • Mardi 15 octobre : Réunion parents-professeurs pour les classes de 6ème à partir de 17h.

  • Vendredi 18 octobre : CROSS du collège de 13h à 17h.


Semaine du 7 octobre au 11 octobre 2013

  • Lundi 7 octobre : Intervention de la conseillère d'orientation psychologue auprès des classes de 3ème.

  • Mardi 8 octobre : Intervention du planning familial d'Arras auprès des classes de 3ème.

  • Vendredi 11 octobre : Élections des délégués des parents, des élèves et du personnel au conseil d'administration.


Semaine du 30 septembre au 4 octobre 2013

  • Lundi 30 septembre : Sortie "découverte du type d'habitat" pour les classes de 6ème.

  • Jeudi 3 octobre : "Opération petit déjeuner" pour les classes de 6ème.

  • Semaine des élections des délégués des élèves.


Semaine du 23 au 27 septembre 2013

  • Jeudi 26 septembre : Journée des photographies de classe.


Semaine du 16 au 20 septembre 2013

  • Mardi 17 septembre : Intervention de l'association « Calysto » auprès des élèves de 5ème dans le cadre du programme « génération numérique » afin de les sensibiliser aux nouveaux outils du numérique et à leur utilisation en toute sécurité.

  • Mercredi 18 septembre 2013 de 13h30 à 16h : Journée du sport scolaire au gymnase de Bertincourt pour les élèves du collège. Au programme : découverte et pratique de multiples activités (football, badminton, disc-golf, cirque, activités adaptées au handicap) encadrées par les professeurs d'EPS.


Semaine du 2 au 6 septembre 2013

  • La rentrée des élèves de 6ème a eu lieu le mardi 3 septembre.

  • La rentrée des élèves de 5ème, 4ème et 3ème a eu lieu le merdredi 4 septembre.

  • Le jeudi 5 septembre, une calculatrice a été remise à chaque élève de 6ème de la part du Conseil Général du Pas de Calais par M. Hoquet, conseiller général représentant le canton de Bertincourt.